Как получить ключи от квартиры не оплачивая дополнительные метры и оплату ЖКХ?

Добрый день!

Купила квартиру в новостройке. В ДДУ есть пункт о том, что цена не окончательная и в случае увеличения площади я обязана доплатить (в случае уменьшения - мне никто разницу не вернет). Вариантов не подписать ДДУ не было, только такой договор или никакой квартиры. На данный момент началась выдача ключей, но выдают только тем, кто оплатил доп. метры (на просмотр квартиры приходишь уже с оплатой, платежку высылают на почту). Без оплаты даже в квартиру не поведут. Затем требуют оплатить 4 месяца ЖКХ (авансом) и вывоз мусора. Только после этого отдают ключи.

Если я НЕ хочу оплачивать доп метры, ЖКХ и вывоз мусора, то что мне делать? Дождаться официального уведомления о передаче квартиры? В ДДУ есть пункт, что если я не объявлюсь через месяц после крайнего срока договора (2-й квартал 17 г.), то через месяц акт приема-передачи делается в одностороннем порядке. Тогда я могу просто получить ключи без доп оплат? И еще вопрос, если я получу ключи таким образом и меня что-то будет не устраивать в качестве квартиры, я имею право составить претензию на имя застройщика?

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ от 04.12.2013 года:

просрочка внесения участником долевого строительства застройщику доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта долевого строительства в случае увеличения его площади по сравнению с проектной не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве

Таким образом, вам должны передать ключи от квартиры вне зависимости от того, произвели ли вы доплату за увеличение площади.
Коммунальные платежи вы обязаны оплачивать только после подписания Акта приемки квартиры.
Таким образом, пишите в адрес застройщика письменное требование о передаче квартиры, и предупредите, что в случае отказа в передаче насчитаете неустойку за нарушение сроков передачи. Претензию отправляете ценным письмом с описью вложения или вручаете лично в офис застройщика (тогда на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии).
Вместе с тем, поскольку в вашем договоре все же содержится пункт о доплате за увеличение метров, то впоследствии застройщик может с вас данную доплату взыскать.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что данную претензию я могу написать только тогда, когда подойдет крайний срок сдачи дома? Т.е. у меня в ДДУ прописано, что срок сдачи 4 кв. 2016 г., но не позднее 2 кв. 2017 г. Т.е. пока меня официально не пригласят (а это будет где-то июнь насколько я понимаю), я никаких претензий писать не могу. Сейчас жильцы сами звонят и записываются на осмотр квартир, уведомление о том, что нужно уплатить доп метры мне пришло на почту, но оно без подписи и печати:)