Как восстановить военный билет при наличии карточки?

Муж отслужил в армии, получил военный билет, но карточка, которая должна хранится в военкомате, осталась у него на руках. Военный билет был утерян. Какие действия предпринять?

, Алёна, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для восстановления утраченного военного билета ему нужно обратиться с заявлением в военкомат.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ему следует обратиться в военкомат для получения дубликата военного билета

Правда за утерию придется оплатить штраф

Статья 21.7 КоАП РФ,

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

С уважением Александр