Назначено взыскание судебных издержек в размере 50%, правомерно ли это?

Суд признал мое право на возмещение судебных издержек (судебные процессы в двух инстанциях) в размере 50%.... насколько прав судья?

, Инна, г. Шахты
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — сложно сказать — для минимальной оценки нужно видеть документы на чем основывал свое мнение суд?

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

  • Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в
    пользу которого принято решение, взыскиваются с другого лица
    в разумных пределах.
  • Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного
    суда РФ от 21.01.2016 г. («О некоторых вопросах применения законодательства о
    возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела») — расходы на оплату услуг
    представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт,
    взыскиваются судом с другого лица,
    участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ,
    статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
  • В п. 13 того же Постановления указано, что
    разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые
    при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При
    определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена
    иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое
    на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела
    и другие обязательства.
  • Также согласно определению Конституционного суда
    РФ от 29.03.2016 г. обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг
    представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с
    другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из
    предусмотренных законом правовых способов, направленных против
    необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым –
    на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ.
  • Таким образом, при вынесении решения об
    удовлетворении расходов на услуги представителя, суд обязан учесть сложность
    дела, объем оказанных услуг, количество заседаний и цену иска.
Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А вот понятие разумного предела целиком и полностью оценочное и оставлено на разрешение конкретного судьи. Как правило в случае обжалования именно расходов на оплату услуг представителя, их в большую сторону не увеличивают.