Можно ли уволиться во время отпуска без отработки?

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Имею ли я право уволиться во время отпуска с сохранением отпускных и без отработки?с искренним уваженим

, Денис, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе уволиться и в отпуске, если у Вас осталось не менее чем 2 недели отпуска. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).Работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.
Но есть но, если дата вашего предполагаемого увольнения будет приходиться на дату отпуска, то вам сделают перерасчет.

Исходя из практики вам лучше всего написать заявление на предоставление неиспользованных дней основного оплачиваемого отпуска за период работы с последующим увольнением. Именно так вы сможете и получить отпускные и не отрабатывать.

С ув., Екатерина

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. заявление на увольнение и заявление на отпуск можно подать одновременно ( даже в одном заявлении). Тогда последний день отпуска будет последним днем Вашей работы.