На какие выплаты я имею право при сокращении после декрета?

Добрый день. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заочно знаю, что должность, которую я занимала до декрета убрали и штатного расписания, но меня никто письменно об этом не уведомлял. Сейчас ребенку 2 года. Могу ли я сейчас выйти на работу, чтобы меня сократили? Это будет происходить так: 1) я прихожу и пишу заявление, что хочу выйти на работу, т.к. как буд-то бы не знаю о сокращении должности. 2) Мне тут же дают уведомление о сокращении через 2 месяца. А что я буду делать на работе 2 месяца, ведь моей должности нет? и какой доход получать? 3) Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий, через 2 месяца меня сократят. На какие выплаты я имею право?

, Марина, г. Курган
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года вас не могут сократить, в связи с тем что в ст.261 ТК РФ установлен прямой запрет на подобные действия:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Более того в порядке ст.256 ТК РФ за вами должны были сохранить вашу должность на период декретного отпуска.

То есть вы можете выйти на работу и потребовать прежнюю должность и вам обязаны ее предоставить, а не вручить уведомление о сокращении.

Если же рассматривать ситуацию на сегодняшний день, есть два варианта. Первый вы выходите и требуете должность, не предоставляете подаете в суд.

Второй.При выходе вас должны перевести на другую вакантную должность, с аналогичными обязанностями и размером зарплаты не ниже предыдущей.

Вы ежегодный отпуск перед декретом использовали? если нет, то можете после досрочного выхода сразу же уйти в ежегодный отпуск пока для вас должность организуют.