Как продать квартиру престарелой мамы?

Я забрал к себе маму (90 лет). Квартира в другом регионе пустует, но за нее приходится платить. Мама туда возвращаться больше не хочет, говорит продавай. Как я могу это сделать, если квартира в ее собственности?

, Леонид, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Пусть ваша мама выдаст вам доверенность на продажу квартиры.

Согласно ст.185.1 ГК РФ1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Желаю удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пусть мама выдаст нотариально удостоверенную доверенность на продажу квартиры на Вас или родственников.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте!

Физическому лицу необходимо оформить генеральную доверенность у нотариуса либо можете составить договор дарения, оформить на себя в собственность и сами продать

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. Леонид. если вам удасться получить для нотариуса справку от психиатра о том что ваша мама способна понимать значение своих действий — оформляйте доверенность на продажу и продавайте по доверенности. если же в силу возраста ваша мама уже не может понимать значения своих действий и руководить ими и есть основания признания ее недееспособной и оформления опеки — обращайтесь с соответствующим заявлением в суд, оформляйте опеку, и только затем с согласия органа опеки и попечительства вы сможете продать квартиру.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день! Пусть Ваша мама оформляет нотариальную генеральную доверенность на Ваше имя на продажу квартиры, и действуйте!