Как юридически оформить безвозмездную передачу доли ООО?

3 учредителя в ООО, 2 из них собираются выйти безвозмездно, как юридически правильно это оформить.

, Денис, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выходящий учредитель может принять решение оставить долю обществу. Если такой способ выходане ограничен уставом ООО, то согласовывать выход с другими участниками закон не требует. Выход из ООО оформляется заявлением. Там же он может указать, что отказывается от получения действительной стоимости своей доли. Более конкретную информацию вы можете получить, обратившись через чат сайта.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для выхода из состава ООО участникам необходимо через нотариуса подать в Общество такое заявление (если возможность выхода предусмотрена Вашим Уставом). Кроме того, не забывайте, что такие участники могут потребовать выплаты действительной стоимости доли. Далее, доли, перешедшие к Обществу должны быть распределены (требуется общее собрание участников или принятие решения участника оставшегося, что доля от Общества переходит к нему), затем подается заявление (заверяется нотариально) в налоговую о перераспределении долей. Таким образом, бесплатность в ООО понятие условное. Вам необходимо проанализировать Устав ООО. Удачи.