Как правильно оформить переименование отдела

Добрый день! Я работаю инспектором по кадрам. Работодатель решил немного переименовать отделы, если это можно назвать переименованием. Был: инженерно-технический отдел. Стал: инженерно-технический отдел\Курск. Появилась только привязка к региону, как мне пояснили,с данной привязкой удобнее экономистам планировать бюджет. Записи о переименовании в трудовые книжки я не внесла, а новых сотрудников уже принимаю в отделы с новым названием и если оформляю перевод "старых" сотрудников, то тоже уже пишу название нового отдела , т.е. с привязкой к региону. Теперь получается,что в компании часть сотрудников с прежним названием отдела, а другая часть с новым. Штатное расписание ранее не велось. Как выйти из данной ситуации?

, Светлана,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ и инструкция по заполнению трудовых книжек четко не регулируют вопрос о переименовании отдела.

Согласно п. 3.2 «Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

То есть, по моему мнению достаточно внести изменения в трудовую книжку по аналогии с изменением наименования организации.

Например, «инженерно-технический отдел» переименован в «инженерно-технический отдел\Курск.»

Оформлять перевод работников не требуется, так как трудовая функция не изменилась.

Достаточно оформить приказ о переименовании отдела и внести изменения в трудовую книжку.

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

В данном случае изменяется лишь наименование, а трудовая функция не меняется, поэтому переводить работников не требуется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Светлана

Конечно сначала нужно было утвердить штатное расписание на основании соответствующего приказа, а затем уже вносить изменения в документах сотрудников (оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести запись в трудовую книжку).

Возможно ли задним числом утвердить штатное расписание?

Светлана
Клиент

Это конечно будет сложно. И я уже не смогу внести пропущенное переименование отдела в трудовые книжки тем сотрудникам, по которым уже были внесены далее кадровые изменения. По тем, у кого не было кадровых изменений, то смогу внести задним числом. Как правильнее выйти из данной ситуации не знаю.

Светлана

А в трудовом договоре у этих сотрудников указано наименование отдела? Если наименование отдела в трудовых договорах с сотрудниками не указано, то нет обязанности заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Достаточно издать приказ о переименовании отдела и ознакомить работников с ним под роспись, внести изменения в карточку Т-2 и в трудовую книжку. Но в таком случае это опять же нужно оформить не переводом, а просто внесением изменений в документы работников на основании приказа о переименовании структурного подразделения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Стал: инженерно-технический отдел\Курск. Появилась только привязка к региону

Необходимо начать с приказа руководителя о переименовании обособленных структурных подразделений организации если именно о таковых идет речь в вопросе, этим же приказом уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до изменений, внести изменения в положение (устав) организации), коллективный договор, а также соблюсти положения статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Т.е., в данной ситуации будут изменены условия трудовых договоров, а именно по статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

После, чего необходимо будет заключить о допсоглашения к трудовым договорам, записи в трудовые книжки вносятся согласно

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 года N 69
Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Штатное расписание вести необязательно, но лучше все таки его использовать. рекомендуемые формы установлены:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО СТАТИСТИКЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2004 года N 1
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты

Светлана
Клиент

Спасибо! Вопрос сейчас в том, как восстановить пропущенную запись о переименовании отдела? И нужно ли ее сейчас восстанавливать?

Уточнение клиента
Спасибо! Вопрос сейчас в том, как восстановить пропущенную запись о переименовании отдела? И нужно ли ее сейчас восстанавливать?

Да ее необходимо внести, при этом записи о переводе признать недействительными, т.к. перевода в Вашем случае нет внести записи о переименовании:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 апреля 2003 года N 225О трудовых книжках
(с изменениями на 25 марта 2013 года)

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается
.Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
и если оформляю перевод «старых» сотрудников, то тоже уже пишу название нового отдела, т.е. с привязкой к региону.
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Оформлять перевод не нужно.

Куревина Л.В. Все о трудовой книжке // Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения. 2013. N 4. С. 37 — 48; N 5. С. 56 — 66.

Обратите внимание! Когда трудовая функция работника не изменяется, а меняется только наименование должности или структурного подразделения, перевода не происходит. Поэтому запись в трудовой книжке будет выглядеть так: «Должность „юрист“ с 10.03.2013 переименована в „юрисконсульт“ или „Отдел кадров“ с 10.03.2013 переименован в „Отдел по работе с персоналом“.
Нужно. Если бы название структурного подразделения не было бы указано в трудовом договоре, то можно было бы внести запись на основании приказа.
Сергеева Наталья
Почему не идет? Изменение наименования отдела (структурного подразделения).
Сергеева Наталья

Наталья, не могу согласиться с Вами. Переводом является постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

Обратите внимание: изменение структурного подразделения, а не изменение наименования структурного подразделения. Это две разные вещи.
Когда работник работал в одном структурном подразделении, указанном в трудовом договоре, а потом стал работать в другом, то это перевод.

Однако у клиента другая ситуация: работа продолжается в том же самом подразделении, что и раньше, но которое поменяло название. Поэтому перевода нет.

Из данной статьи можно сделать вывод, что просто на основании приказа изменения в трудовой договор внести изменения нельзя. Необходимо оформить перевод на основании ст. 72 ТК, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и внесения записи в трудовую книжку.
Сергеева Наталья

Наталья, Ваш вывод о необходимости перевода опровергается статьей, которую Вы же сами и привели.

В рассматриваемом случае оформления приказа о переводе на другую работу не требуется.
Обоснование вывода: Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Поскольку в рассматриваемом случае само структурное подразделение, в котором работник выполняет свою трудовую функцию, фактически остается тем же самым, а изменению подлежит лишь его наименование, то переводом данные изменения не являются.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у работников, отдела выполняемая функция не меняется, наименование должности, оклад — изменилось наименование отдела.

1. Порядок внесения изменений регулируется ст. 72 и 74 ТК РФ. А сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку ст. 66 ТК РФ.

2. Так как в трудовую книжку носится информация по отделу, согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек от 10.10.2003 N 69, если в трудовом договоре есть информация об отделе. Любые изменения и дополнения касаемые штатного расписания должны быть доведены до работника, а за тем и внесены в трудовые книжки, опять же на основании распоряжения или приказа.

Таким образом, получается, что конкретной формулировки закон не содержит, ни кодекс ни инструкция. Почему же форма и порядок внесения записи об изменении отдела не могут быть аналогичными, любых других изменений. Можно сделать запись следующим образом:«Инженерно-технический отдел» переименован в «Инженерно-технический отдел\Курск». Запись признавать недействительной нет необходимости, так как вы уже переименованием внесли изменения и Инженерно-технический отдел уже не существует, на основании записи о переименовании. Если бы, запись была бы с ошибкой или не верной — то здесь есть повод ее признать недействительной. У вас же идет логическое, переименование одного в другое.

Можно (что более часто происходит) прописать, что должность каждого сотрудника, переименована на такую-то указав в данной должности наименование отдела: наименование должности «инженер Инженерно-технического отдела» изменена на именование: «инженер Инженерно-технического отдела\Курск». Наименование должности произошло в связи со сменой наименования отдела, которое можно оформить распоряжением или приказом, а за тем и Доп.соглашением к трудовому договору.

Перевод, на мой взгляд нужен, когда, меняются функции работника, или структурного подразделения, изменения наименования отдела — не являются переводом. В Гаранте очень интересно, прописан этот момент www.garant.ru/consult/work_law/641407/

Прикладываю, пример записи в трудовую, только там должность. Можно дополнительным соглашением с работником установить, что отдел переименован в такой-то. Один экземпляр передать работнику.

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Вопрос был в том, как восстановить в трудовой книжке пропущенную запись о переименовании? В инструкции по заполнению ТК нет четкой позиции, есть только как признать запись недействительной. Но на практике такие случаи случаются, что нужно внести пропущенную запись.

Я тоже считаю, что нарушение хронологии — не имеет значения. Главное, что вы простым и доступным способом сообщите об изменении отдела, примеры я приводила выше.