Подведомственность спора в арбитражном суде, если штраф выписан организации и ее президенту

Минстрой провела проверку в некоммерческой организации которая занимается строительством жилого дома на средства дольщиков. Подготовил акт и вынес постановления на некоммерческую организацию на 200 т.р. и на президента организации на 15 т.р.

Мы подали в суд, но судья просит предоставить письменное обоснование подведомственности спора арбитражному суду в отношении постановлений выписанных на им. президента организации.

Я могу ссылаться на ст. 207 КоАП и тем самым защищать ее без ее присутствия? или это какая-то другая статья? или достаточно сделать доверенность от нее?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Карен, добрый день.
Суд ведёт речь не о том. Арбитражные суды рассматривают споры между юрлицами и госорганами. А обжалование постановления о привлечении к ответственности физлица (президента организации) подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства.
Поэтому суд и просит обоснование и, скорее всего, либо откажет в принятии заявления физлица (если ещё не приняты), либо прекратит производство по делу (если заявления уже приняты к производству).