Изменение в учредительных документах

Добрый день. Предприятие ликвидировано(Предприятие Б), его доля в дочерней компании(предприятие В) перешла учредителю(предприятие А) ликвидированной компании(предприятие Б). Как внести изменения в налоговой? Какие документы необходимо предоставить в налоговую от предприятия А и предприятия В для внесения изменений?

, Александр, г. Пермь
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, необходимо уточнить ряд моментов:

1- На основании чего произошел переход доли в предприятии В к предприятию А.

2- Сколько участников в обществе В.

3- Основания ликвидации предприятия Б.

В соответствии с п. 2 ст. 105 Гражданского кодекса Российской Федерации дочерние и зависимые общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам основного общества не отвечают.

Если бы ликвидация предприятия Б произошла бы в результате банкротства, то все было бы более менее понятно. Если доля в дочернем ООО принадлежит головному ООО — банкроту, то эта доля должна быть включена в состав имущества должника в качестве конкурсной массы. Конкурсной массой признается все имущество должника на момент открытия конкурсного производства (п. 1 ст. 131 Закона о банкротстве). Статьями 131, 132 Закона о банкротстве определяется имущество, которое не входит в конкурсную массу, — изъятое из оборота имущество, имущественные права, связанные с личностью должника, и т. д. Доля в ООО к такому имуществу не относится, следовательно, она подлежит распределению среди кредиторов общества на общих основаниях.

Александр
Клиент, г. Пермь

В обществе В - 2 участника, Предприятие Б ликвидировано добровольно по решению учредителя - предприятия А. У предприятия Б - имеются имущественные в форме вклада в уставной капитал предприятия В.

Как внести изменения в налоговой? Какие документы необходимо предоставить в налоговую от предприятия А и предприятия В для внесения изменений?

И снова неточности. Вот смотри есть ст. 26 закона об ООО. Согласно ч. 2 указанной статьи — выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Если общество еще находися в процессе ликвидации, то в таком случае отсыл идет к ст. 58 Закона.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В данном случае основанием для перехода прав на долю, будет решение ликвидационной комиссии. На основании этого решения обращаетесь к нотариусу и оформляете переход права.