Как взыскать деньги за оплату ЖКХ со второго собственника?

У квартиры двое собственников, лицевые счета не разделены, за квартиру плачу я полную стоимость, можно ли взыскать половину оплаченных средств со второго собственника??

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Другой долевой собственник также обязан оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ.
Если вы оплатите долг, вы вправе взыскать часть сумму с другого собственника.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Да, Вы вправе обратиться с иском ко второму собственнику и взыскать половину суммы, уплаченных Вами за всю квартиру, поскольку Вы солидарно несете обязанности по оплате ЖКХ.

С Уважением!