Выплаты военнослужащему признанному не годным к службе

Выслуга 19 лет,признан не годным к службе в ВС,категория Д (заболевание получено при прохождении военной службы) какие положены выплаты ?

, Линар Хисматуллин, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При данной выслуге положено Вам выплата двух окладов воинского содержания.

В силу п. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

А если в силу полученного заболевания Вам будет установлена инвалидность, можно говорить о получении страховой выплаты.

И кроме того, если увольняетесь без права на пенсию, то в течение года после увольнения Вам предусмотрена выплата ежемесячно оклада за воинское звание.