Могут ли взыскать переплату за поднаем жилья?

Здравствуйте! Нашу часть перебазировали в другой субъект. Подали документы на поднаем жилья. После повышения компенсации за поднаем жилья собрали документы на постановку в очередь на служебное жилье. Документы потерялись у представителя жилищной комиссии, а компенсацию за поднаем жилья продолжали платить. Прошел год и выяснилось, что получали компенсацию незаконно и просят вернуть долг порядка 110 000 рублей в кассу. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Платили по-новому. Своей комиссии у нас нет, есть внештатный представитель жилищной комиссии (зам по тылу). Комиссия находится в региональном центре МЧС. Документы отдавались зам по тылу в руки не под роспись, расследование не проводилось. Нас шесть человек "должников". Всех вызвали к командиру и сказали долг вернуть в кассу.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Михаил, по какому приказу МО РФ вам продолжали платить за поднаем — по «старому» № 235 — 2005 года, или по новому № 303 — 2016 года?

Впрочем, если у вас есть жилищная комиссия, то вы не относитесь к министерству обороны, значит, у вас свои приказы.

Проводилась ли в части проверка (административное расследование) по факту утраты документов? Регистрировались ли в строевой части (в не секретном делопроизводстве, или в кадровом органе) ваши заявления (рапорта) о включении списки на получения служебного жилого помещения с приложенным пакетом документов?

Информации в вопросе крайне мало для выбора правильного направления действий.

С уважением,
военный адвокат.

Всех вызвали к командиру и сказали долг вернуть в кассу.
Михаил

Вы не обязаны это делать. В случае подачи иска в суд со стороны воинской части — хорошие перспективы для вас есть. Начните с того, что обратитесь к командиру с рапортом о проведении административного расследования по факту утраты документов. К рапорту приложите объяснения всех 6 пострадавших.