Можно ли в одном процессе требовать как защиты своих гражданских прав, так и привлечения ответчика к ответственности по КоАП и УК?

Управляющая компания (по ЖКХ) должна была мне деньги за причинение имущественного ущерба. В ответ я не оплачивал часть коммунальных услуг. В итоге они вынудили меня оплатить долг, отключив электроэнергию (хотя как раз за электроэнергию задолженности не было). Хочу подать в суд за пользование чужими деньгами (суд по ущербу выиграл). Плюс, хочу чтобы они понесли ответственность за самоуправство (по УК) и предоставление заведомо ложных сведений (по КоАП). Это можно сделать в рамках одного гражданского дела, выступая истцом?

, Александр, г. Самара
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет нельзя, это разные виды процессов и совместить иск с заявлением о преступлении и заявлением о привлечении к административной ответственности невозможно, так как разный процессуальный и процедурный порядок рассмотрения этих вопросов.

Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( в полицию) с заявлением о преступлении (ст. 330 УК РФ)

С целью привлечения к административной ответственности можно обратиться в государственную жилищную инспекцию — это их подведомственность.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

В рамках гражданского дела, разумеется, это невозможно.

Дела об административных правонарушениях, а тем более, уголовные дела рассматриваются в отдельных процессах по совершенно другим правилам, чем дела гражданские.

Полагаю, что в вашем случае стоит одновременно обратиться в суд с иском, а также направить заявления в правоохранительные органы по факту преступления и правонарушения. В принципе можно в прокуратуру направить заявление, они осуществляют общий надзор за соблюдением законодательства.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый!

Действующее законодательство к сожалению не дает возможность обращаться с требованием о привлечении к ответственности (уголовной, либо административной) в рамках гражданского процесса. Это в рамках уголовного процесса, можно предъявить гражданский иск.

Несмотря на это ст. 226 ГПК РФ предусматривает возможность для суда. вынести частное определение:

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Выступая истцом, вы можете заострить внимание суда на фактах нарушения, и ходатайствовать о вынесении частного определения.