Смена учредителя ооо находясь в другом городе

Подскажите,как грамотно переоформить ООО на другого человека,заинтересованного в моих компаниях? Цель:избавление от ООО,сложение полномочий учредителя,генерального директора и бухгалтера в одном лице,чтобы после совершения сделки ко мне не было никаких вопросов со стороны проверяющих и надзорных органов,вычеркнуты все записи обо мне из ЕГРЮЛ.Как это сделать без натариуса и находясь в другом городе по месту прописки старого уредителя

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1019401/

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Если вы производите смену учредителя ООО путем введения сначала нового участника в общество и только затем выводите старого, то вам не обязательно заверять такую сделку нотариально, что существенно сокращает расходы на всю процедуру (экономия может превысить 25 тысяч рублей, в зависимости от выбранного нотариуса) и упрощает ее.
Вся процедура может быть разделена на 2 этапа:
Вход в учредители ООО нового участника.
Выход из ООО старого участника.
Шаг 1: Включение нового участника в учредители ООО
Потенциальный участник составляет и передает в исполнительный орган общества заявление о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении в обязательном порядке необходимо отразить размер доли, на которую претендует новый участник, а также какую именно сумму он внесет в уставный капитал общества.
Принятое от потенциального участника заявление рассматривается на общем собрании учредителей (или единственным учредителем) и по нему выносится решение. Если решение положительное, то новый участник включается в общество и его вклад увеличивает уставный капитал.
Шаг 2: Регистрация изменений в составе учредителей ООО
После того, как принято решение о включении нового участника в учредители ООО, нужно внести изменения и в устав, а также подготовить и предать в ФНС в течение трех дней комплект документов для регистрации этого изменения. Вам потребуются:
Устав (в новой редакции) или изменения к действующему (2 экземпляра).
Решение общего собрания (или учредителя) о расширении состава учредителей.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРЮЛ.
Заполненная и заверенная нотариусом Форма P14001.
Квитанция об оплаченной госпошлине.
Далее необходимо сдать все эти документы в ФНС и через 5 рабочих дней получить новые свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ.
Шаг 3: Смена учредителя ООО
Теперь, когда новый учредитель ООО вошел в состав участников официально, можно переходить к процессу выхода старого. Подробно эта процедура описана в отдельной статье. Здесь же упомянем лишь, что важно правильно подготовить необходимые документы:
Форму P14001 подписывает уже новый директор и его подпись заверяется у нотариуса.
Заполнять форму P14001 можно при помощи специально созданной в ФНС России программы для подготовки документов о гос. регистрации. Эта услуга совершенно бесплатна. Загрузить программу и ознакомиться с инструкцией по ее использованию можно на официальном сайте ФНС по адресу nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/.
Форма P14001 – нужно заполнить: лист «А» — регистрационные данные ООО; лист «Д» — сведения об участнике, вышедшем из состава учредителей; лист «К» — назначение нового учредителя директором и снятие полномочий со старого; лист «Р» — в качестве заявителя выступает новый директор.
Новый реестр участников ООО.
Протокол собрания уучредителей с информацией о принятии решения о смене учредителей ООО (о выходе старого участника).
Заявление выходящего учредителя о выходе из ООО.
В течение месяца с момента выхода участника из ООО нужно уведомить ФНС об этом и сдать подготовленные документы на регистрацию.
Шаг 4: Завершение смены учредителя ООО
После завершения регистрационных действий остается выплатить вышедшему участнику компенсацию за переданную им долю в уставном капитале. Это необходимо сделать в течение трех месяцев после принятия решения на собрании участников. При расчете размера компенсации учитывается размер чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально доле вышедшего участника. Конечно, в случае смены единственного учредителя общества размер компенсации может быть оговорен заранее.
Таким образом, процесс смены учредителя ООО можно произвести достаточно быстро – за 10-15 дней. Причем, совсем не обязательно нотариально регистрировать сделку – можно просто первоначально расширить состав учредителей, а затем сократить его. Так указанные на фотографии.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

В ссылке которую Вы оставили, все верно указанно! Вы составляете договор купли продажи с покупателем Вашей компании, в двух экземплярах, составляете акт приема передачи, в этом акте от А до Я описываете что вместе с компанией и учридительными документами Вами было передано. Так же прикрепить ко всему прочему Бухгалтерский баланс компании со всеми активами, доходами, долгами и т.д. список работников если таковые у Вас имеются, и поданные за последний квартал налоговые декларации в ИФНС с отметкой о том что и когда Вами были поданы декларации(сдана отчетность), если в электронном виде был сдан отчет то квитанция о подаче и извещение о приеме! Все прописываете, передаете новому директору пакет документов(об этом тоже указываете в акте), все, на этом деятельность Ваша завершена! Это можно сделать без нотариуса, так как компанию Вы просто продаете! На основании купли продажи, новый директор уже внесет все изменения самостоятельно!