Обжалование суда первой инстанции об отказе в установлении пра собственности, факта приобр. Давности на дом

подали в суд о признании права собственности на жилой дом приобретенный 08 апреля 1994 года по расписке у лица не являющегося собственником. В БТИ указано, что Истец собственник, показания тех свидтлей указывают о том, что есть давностное владение, зарегистрирован с момента приобретения по Расписке. из налоговой пришло письмо о том что Истец платил налоги на данный дом и дом значиться за ним. суд отказал в удовлетворении иска. На что можно сослаться при обжаловании..

  • иск 07.02.17
    .doc
  • решение
    .pdf
  • 456
    .pdf
  • 7
    .pdf
  • 8 9
    .pdf
  • решение стр 10
    .pdf
Уточнение от клиента

выдали решение . прошу помощи ..

Уточнение от клиента

есть возможность прикреплять лишь частями стр 456

Уточнение от клиента

есть возможность прикреплять лишь частями стр 7

Уточнение от клиента

есть возможность прикреплять лишь частями стр 89

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы Вам что-то посоветовать надо видеть решение суда.

Вы можете копию к вопросу прикрепить? Персональные данные можете скрыть.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Решение обещали выдать завтра (прикреплю как получим), но на словах судья просила изменить просительную часть иска и сказала что из доказательств мы предоставили лишь свид.показания..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
из налоговой пришло письмо о том что Истец платил налоги на данный дом и дом значиться за ним. суд отказал в удовлетворении иска. На что можно сослаться при обжаловании…
Светлана

Светлана, для того, чтобы выяснить на что сослаться при обжаловании, необходимо знакомиться с выводами суда первой инстанции, получать от Вас какие-то пояснения и готовить апелляционную жалобу. По вопросу конкретно ответить не представляется возможным.

но на словах судья просила изменить просительную часть иска
Светлана

Вот это вообще как-то оригинально выглядит. До вынесения решения меняли просительную часть?

как могла судья нрушить жилишные интересы истца?
Светлана

Светлана, при обращении с требованием о признании права собственности по приобретательной давности рассматриваются именно права собственника помещения, а не его жилищные права.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! По уму надо видеть сам иск плюс решение суда.

Но вот если

подали в суд о признании права собственности на жилой дом приобретенный 08 апреля 1994 года по расписке у лица не являющегося собственником.

Если по земле тоже ничего, то апелляционная жалоба просто бессмысленна (если иск о признании права собственности по расписке от Не собственника дома).

Уважаемая Светлана! Без анализа искового заявления, дополнений и изменений к нему, возражений (какие от кого), протоколов судебных заседаний (по сути надо все материалы дела), решения суда, толково Вам не напишешь.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

задайте вопрос я вам отвечу..завтра постараюсь ознакомиться с протоколом . Ответчик не явился(администрация не спорит по сути спорный объект больше никому не нужен кроме нас. как могла судья нрушить жилишные интересы истца ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На что можно сослаться при обжаловании.
Светлана

Бывает такое, интересно посмотреть решение, если можно, но на первый взгляд считаю, что оно необоснованное — регистрация есть, расписка есть, плюс показания свидетелей, возможно показания были не убедительны, факт записи истца в качестве собственника в техническом паспорте БТИ не может служить доказательством, так как сотрудники БТИ часто пишут собственником потенциального владельца, обратить внимание суда апелляционной инстанции следует на следующие моменты:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10,
Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав: При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо,
получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не
скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не
прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение
не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в
силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество,
принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное
имущество.

Все моменты, которые выделили необходимо отразить на Истца, т. е. подтвердить что всё это нашло своё отражение в судебном процессе, в связи с чем решение считаете необоснованным.

прикрепила исовое заявление
Светлана

Плюсом у Вас 234 ГК РФ не указана, хотя это не основание для отказа на мой взгляд. Считаю, что обжаловать в любом случае стоит. Из минусов, что указали, что продавец не имел правоустанавливающих документов, но тоже не основание для отказа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо видеть и решение суда и Ваше исковое заявление (что просили и чем обосновали) для полноценного ответа.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

прикрепила исовое заявление

Светлана

Желательно анализировать вместе с решением.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

суд отказал в удовлетворении иска. На что можно сослаться при обжаловании…
Светлана

И правильно сделал, что отказал. У Вас нет правовых оснований для удовлетворения иска по ст. 234 ГК РФ.

ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств.

А вы сами в исковом заявлении ссылаетесь на договор купли-продажи

Далее.

В соот. с вышеуказанным Постановлением Пленума

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Вы опять же, сами, в исковом заявлении, указываете на факт отсутствия у продавца правоустанавливающих документов. Следовательно, вы знали об отсутствии оснований возникновения права собственности. Поэтому ваше давностное владение имуществом не может являться добросоветстным.

Считаю, что вы изначально избрали ненадлежащий способ защиты вашего права.

Вы второй раз совершаете серьезную ошибку по действиям связанных с этой недвижимостью.

Первый раз -когда купили это объект недвижимости у лица, которое не имело право его отчуждать.

Второй раз — сейчас, обратившись в суд с таким иском.

Сразу видно, что исковое заявление составлено или вами, или «юристом», который понятия не имеет, что такое приобретательная давность. Дело очень сложное, но Вы по-моему, не понимаете этого.

Не вижу никакого смысла обжаловать Решение суда. Можно, конечно, его почитать. Но мне достаточно ознакомиться с вашим иском. Решение суда вполне предсказуемо.

Рекомендую обратиться к юристу, который компетентен в подобных вопросах.

Иначе, Вы рискуете исчерпать все способы защиты права и не получить в итоге ожидаемого результата

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

увы, таковы обстоятельства дела. Обращаю ваше внимание что приобретался дом в целях проживания в нем как фактический собственник, что и произошло по факту. др. претендендентов на данное недв. имущесво нет..если бы истец там непроживал дом бы попросту развалился .прочитав Вашу консультацию я испытала просто испуг от зашкаливаня уровня безнадеги..

прочитав Вашу консультацию я испытала просто испуг от зашкаливаня уровня безнадеги…
Светлана

Такие сложные дела должны решаться профессионалом.

У вас неплохие были предпосылки для признания права собственности по ст. 234 ГК, но вы сами (или ваш юрист, если он у вас был) все испортили. Не нужно было описывать ситуацию так, как вы ее описали. О чем-то нужно было говорить, о чем-то нужно было умолчать. Т.е. подготовка к процессу должна быть серьезная.

То, что др. претендентов нет, конечно, хорошо. Но для приобретения права собственности нужны ОСНОВАНИЯ. А что у Вас.??? По-вашему я сейчас могу любую пустующую квартиру продать, не имея никаких прав на нее, а покупатель пойдет в суд через 15 лет и признает право собственности????? Так не бывает.

Можете мне написать в чат, я подумаю, что можно сделать в вашей ситуации