Как прекратить совместное сотрудничество с партнером по бизнесу?

Мы с партнером открыли торговую точку, при этом вложили равное колличество средств. Сейчас партнер не хочет вести совместную деятельность и вообще дальше работать.Я планирую развиваться дальше. Все наше совместно приобретенное имущество мы делим по полам. Так как я продолжаю свою деятельность я выкупаю у него его половину имущества. средства вложенные нами в это предприятие, полностью нами еще не возвращены. Партнер настаивает, чтобы я выплатила ему ту часть его денег,которую он еще не успел за это время вернуть, т.к. я буду продолжать работать.Правильно ли это????? Заранее благодарна.

, Наталья,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Партнер ведет речь о выкупе бизнеса фактически, а не имущества. Надо смотреть организационно-правовую форму вашего предприятия, имелись ли какие то соглашения при начале трудовой деятельности. Но в практике обычае делового оборота при начале стратапа никто из него не выходит и не выводит средства. Партнер просит с вас упущенную выгоду, но однако он же добровольно уходит сам, вы же его не «выгоняете» из бизнеса.