Оскорбление и клевета, какое наказание и сколько дают?

Я оскорбила в одноклассниках в группе одну даму.: "внимание!!! Лилия ленских ( шушакова) , эта тварь разрушила мою семью!А сейчас я хочу разрушить её семью.Хочу, чтобы все знали, в первую очередь её муж шушаков денис, что она ему изменяет с григорьевым максимом 9 в одноклассниках он у неё в друзьях как анна ленских (белова) для того, чтобы муж не спалил.Он живёт в с. Богородское.Они встречаются в комсомольске.И ей наплевать, что у него есть семья, и у неё есть семья. Они думали, что всё будет тайно."

Она написала заявление в милицию.

А в сетях в контакте она написала мне сообщение :

Ну а где же нецензурная брань? Да, ругаться ты умеешь. Фу-фу-фу!!! Понимаю, живете в селе богородское, пасете коров, рыбачите, выпиваете, а то еще и похуже гадостью увлекаетесь.

Послушай, глупая женщина! Хочу тебя разочаровать. Твоей брехне никто не поверил, а уж тем более мой муж. А тебе, по всей видимости, ходить рогатой до тех пор, пока ты будешь жить со своим григорьевым. И с твоим больным воображением что-то надо делать. Это болезнь! Мужчины от таких глупых и ревнивых женщин бегут подальше! Так что тебе еще работать и работать над собой, ленуля! А да, хотела поблагодарить тебя за анну белову (ленских). А я то думаю, что за назойливая девица (подумала, что родственница дальняя), еще и телефон так упорно просила, и встретиться хотела очень со мной. Оказался максимушка григорьев – принц на белом коне из села богородское.

И вашей семьи я не разрушала, видимо у вас и так все «чудненько». А вот поволноваться ты меня заставила. И поэтому жду от тебя с нетерпением извинений в мой адрес за клевету и оскорбления, причиненные публично в соц. Сети «одноклассники». Или ты думала, что на этом все и закончилось. Ты просто не представляешь, во что ты вляпалась, лена!!!. Итак, я жду извинений.

Могу ли я написать встречное заявление за клевету, т.К. Я не пью и не употребляю наркотики?Какое наказание мне грозит?

, Елена, г. Хабаровск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!
Действущим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение неправдоподобной информации, в том числе в сети — Интернет.
После публичного или личного оскорбления, выраженного в СМИ, либо на страницах Интернет, пострадавшее лицо вправе потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального вреда.
В качестве компенсации, как гражданину, честь и достоинство которого унижены, предоставляется право потребовать у представителя конкретного СМИ или Интернет-ресурса разрешения сделать свое заявление, если таковое будет являться опровержением сказанного обидчиком.
Чтобы ложная и унизительная информация исчезла со страницы сайта и других СМИ необходимо направить заявление в адрес конкретного СМИ в котором выразить требования убрать информацию, порочащую Ваше имя. Копию указанного заявления необходимо направить в правоохранительные органы (например в прокуратуру). После того, как заявление будет передано органам правопорядка, делу дадут ход и предпримут меры по наказанию обидчика в зависимости от решения суда.
Даже если Вы как потерпевший не знаете имени и фамилии, а также контактных данных обидчика, то это не может помешать Вам подать на него заявление или обратиться в суд.
Имейте в виду, что перед судебным разбирательством обязательно будет проведена специальная экспертиза, в ходе которой специалисты будут устанавливать, действительно ли имело место оскорбление и выражение, порочащее Вашу честь и достоинство. Также обращаю Ваше внимание на то, что перед обращением в суд Вам необходимо представить доказательства порочащее Вашу честь и достоинство. В качестве доказательств будет служить графическая копия снимка экрана (Print Screen).
Для сведения: УК РФ предполагается, что обидчик может уплатить 120 тыс.руб. штрафа, либо максимум 12 заработных плат, также обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум 240 часов на исправительных работах. Также предусматривается и лишение свободы (максимальное наказание 6 месяцев колонии).

Таким образом,  Вы вправе направить встречное заявление, но при этом надо помнить, что следует воздерживаться от публичных оскаблений в сети интернет. так как предусмотрена ответственность.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Конечно можете в полицию или в прокуратуру, но начните с полиции. Если дело передадут в суд, тогда нужно будет доказывать, что вас оклеветали, а главное потом доказать, что вы её не оскорбляли и тоже не клеветали в её сторону. А если вы её оскорбили на стене в контакте — это уже публичное оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

----

Статья 128.1. Клевета (Уголовный кодекс)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.