Обязан ли я оплачивать работы по нахождению дефекта, если машина на гарантии?

Добрый день!

Подскажите, как действовать в следующей ситуации. Машина на гарантии. На прошлой неделе обратился к ОД с проблемой - «Стук при вращении руля на холодную». Они мне предложили, что снимут рейку, замеряют. Если есть отклонения, то заменят по гарантии, если нет - то я буду оплачивать работы по снятию, обратной установке и настройке (3-4000 рублей). На вопрос: «А Вы уверены, что это рейка». Ответили, что не уверены.

Не получится ли так, что они снимут ее, ничего не найдут, поставят обратно. Стук останется, потом опять предложат чего-нибудь снять, проверить и опять за мой счет.

Как действовать в этой ситуации?

, Юрий, ж/д_ст. Калуга-1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как действовать в этой ситуации?
Юрий

Добрый день!
В данной ситуации отказать именно в гарантийном ремонте можно только в случае определенном пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Брать какие либо деньги с Вас не имеют право в принципе, если даже откажут, так как если услуга платная- на неё Вы должны дать своё согласие.

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!