Штраф за предоставление недостоверных данных о браке при оформлении ипотеки

Здравствуйте!

У меня есть пара вопросов. Сначала опишу ситуацию:

- женился в 2012 году за рубежом, имеется апостиль на свидетельстве о браке и брак получается действительным в России.

- в паспорт штамп не ставили с женой, ни в какие гос органы не сообщали, потому по сути в РФ никто не знает, что мы женаты.

- в 2014 взял ипотеку только на себя и сказал, что не женат, также предоставил справку из ЗАГСа, что холост (гос органы же не в курсе).

- сейчас в 2017 хочу рефинансироваться в другом банке и проставить штамп в паспорте. В новом банке уже укажу жену созаёмщицей.

И вот вопросы:

1) нет ли никакого штрафа за то, что не сообщили раньше в гос органы о заключении брака?

2) если поставлю штамп в паспорте, то не поднимет ли бучу банк, в котором сейчас ипотека, о том, что я им неправильные данные указал при оформлении кредита?

3) если банк поднимет бучу, то чем мне это может грозить?

4) может лучше штамп проставить после снятия обременения?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш брак легализован. Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его. В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, для граждан РФ применяется вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Справка из ЗАГС о том, что Вы не состоите в браке, не относится к ложным сведениям о финансовом состоянии.