Каковы затраты по взысканию задолженности через суд?

Сколько будет стоить востребовать с должника, через суд, деньги, данные ему в займ, расписка имеется

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ваши расходы составят:

1. затраты на составление иска от 800 до 2т рублей- зависит от юриста, сложности и скорости.

2. оплата гос пошлины — рассчитать ее стоимость сможете примерно сами — www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

3. представление ваших инетересов в суде от 5 до 30 тыс, так же зависит от юриста. Возможно вы и сам сможете или захотите обойтись без юриста.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У каждого свои расценки, можно обратиться к любому юристу в чат.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой иск оплачивается госпошлиной, в зависимости от суммы долга. Рассчитав ее Вы поймете расходы на госпошлину. Если Вас интересуют расходы на юриста, то расценки разные.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

По цене вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать изготовление документа на сайте в разделе документы.

Желаю удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Думаю, по такому делу, в нашем городе, стоимость услуг юриста может обойтись до 10 000 рублей. В любом случае, в случае выигрыша, Вы сможете взыскать все расходы с ответчика.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.