Могу ли я работать и тратить заработанные деньги, если мне 15 лет?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я учусь в школе, хочу начать подрабатывать, чтобы покупать себе вещи. Мама боится за меня, говорит, что тогда нас могут поставить на учет.

, Петр, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 63 ТК РФ

трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В силу ч. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Таким образом, Вы можете работать с согласия родителей и органов опеки и тратить денежные средства по своему усмотрению. Главное, чтобы это было не в ущерб школе. на учет ни Вас ни родителей не поставят, т.к. ничего противозаконного Вы не делаете

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно.
Согласно статьи 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

т.е. Вам не нужно ни разрешения родителей ни разрешения органов опеки и попечительства. Работайте.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Оснований для постановки вас на учет не будет, если эти средства вы будете тратить разумно (не на спиртное и не на сигареты).

В соответствии с законом вы вправе распоряжаться средствами:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Петр! буду краток! закончить неполное среднее образование (9 классов) — Ваша ОБЯЗАННОСТЬ, поэтому Ваша мама отчасти права!

Однако Ваша мама можете написать заявление о переводе Вас на домашнее обучение, в результате чего Вы будете САМОСТОЯТЕЛЬНО готовится и потом сдавать экзамены

moj-urist.ru/question/zemelnoe-pravo/otchuzhdenie-zemelnyh-uchastkov

familyboom.ru/posts/408-kak-perevesti-rebenka-na-domashnee-obuchenie

там прописана ВСЯ процедура !