Можно ли подать в суд после обучения в ВУЗе?

Доброго времени суток, вопрос касаемо учёбы,работодатель не выделяет время на сессии, говорит если хотите учиться, то ходите на сессию в счёт своего отпуска, я считаю его действия не правомерными, смогу ли я после учебы, через 3 года обжаловать это и вернуть деньги, которые мне должны выделяться на сессии?

, Илья,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Через три года в этого сделать не сможете, так как на выплаты по трудовым спорам срок исковой давности — один год.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.