Можно ли законными способами добиться того, чтобы мать не растратила полученное ей наследство?

Здравствуйте. Подскажите как поступить и что сделать. Мама получила наследсво. Боюсь что пропьет или подпишет что не то и имущество пропадет. Я являюсь сыном. Можно ли какую нибудь процедуру сделать чтоб имущество было на мне? И как это делается?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такой процедуры (просто взять и перевести имущество без согласия собственника) нет. Если человек не руководит своими действиями, его можно признать недееспособным и назначить над ним опеку — это поможет сберечь имущество.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

с согласием.она согласна

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Я являюсь сыном. Можно ли какую нибудь процедуру сделать чтоб имущество было на мне? И как это делается?
Анастасия

Здравствуйте

самый простой путь — дарение — если мама подарит имущество вам- собственником будете вы- и соответственно она распоряжаться имуществом уже не сможет — но только по ее желанию- сами понимаете

если не захочет — то только ждать наследства — после ее смерти в рамках закона — но опять же это время и риски, либо оформление опеки- но это судебное дело и не простое

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

дарение сразу в силу вступает?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключите с ней договор дарения — это самый оптимальный вариант для вас, но если ничего не успеет сделать — вы наследник 1 очереди.

Обратитесь к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

просто говорили что дарственная не сразу в силу вступает? или сразу?
Анастасия

Сразу, после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае либо оформлять имущество сразу на вас. Путем дарения от матери. Либо признавать мать ограниченно дееспособной в порядке ст.30 ГК РФ, чтобы она не могла распоряжаться имуществом сама.

Желаю удачи!

дарение сразу в силу вступает?
Анастасия

нужно регистрировать переход права собственности в Росреестре.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто говорили что дарственная не сразу в силу вступает?или сразу?