Может ли работодатель удерживать деньги за поврежденную спецодежду, если я увольняюсь спустя 2 месяца?

Здравствуйте может ли работодатель при увольнении работников по собственному желанию удерживать из з/п стоимость поврежденной спецодежды (на костюме повреждена молния,у ботинок отошли подошвы),проработал 2 месяца.

, Юрий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно пункта 64 Приказа Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»:

64. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Вам главное сдать спец.одежду при увольнении, а то, что она повреждена на то она и спец. одежда. Еще раз повторю Вам главное сдать спецодежду при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Работодатель не может удерживать из заработной платы стоимость спецодежды.

Вы можете недоплаченную сумму взыскать в судебном порядке.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!