Кто будет являться истцом по делу о причинении вреда имуществу?

На парковке, водитель соседнего авто выходя из машины ударил дверью мой автомобиль. Был приглашен участковый, составлен материал, получены объяснения от меня и от водителя второго авто. В дальнейшем в возбуждении уголовной ответственности было отказано и предложено за компенсацией обратиться в суд с исковым заявлением. Кто будет выступать истцом по делу, я как непосредственный участник событий или собственник автомобиля, ущерб же получается причинен его имуществу.

Спасибо за ответы.

, Павел, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Истцом по делу будет являться лицо, имуществу которого причинен вред — т.е. собственник автомобиля.

Пока лишь непонятен один момент — почему сразу решились обращаться в суд. У виновника есть полис ОСАГО?

Павел
Клиент, г. Барнаул

сказали, что движения не было, автомобиль были припаркованы и что это дело не страховых, на место приехал только участковый полиции. Да ОСАГО полис у виновника есть.

сказали, что движения не было, автомобиль были припаркованы и что это дело не страховых, на место приехал только участковый полиции.
Павел

Для целей обращения в страховую компанию не имеет значения было ли движение автомобиля или нет — важен факт его использования.

На этот счет обращаю Ваше внимание, на существующую позицию, выработанную судебной практикой, в силу которой страховые компании признают такого рода случаи страховыми.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Авто Ваше или нет? А кто тогда собственник?

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Павел, истцом может выступать как собственник так и Вы. Все зависит от того оформлены ли между вами и собственником отношения письменно, например договор аренды.

Если нет, то истцом должен быть собственник, а вас можно привлечь в качестве свидетеля по делу.

Если договор между вами и собственником заключен и там предусмотрена ваша обязанность вернуть автомобиль в том же состоянии в котором получен или компенсировать все повреждения, то истцом можете выступать Вы лично.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.