От следствия нет известий, как можно ознакомиться с ходом расследования дела, что необходимо сделать?

Я потерпевший по уголовному делу по ст. 159, с момента написания заявления я был у следователя один раз по своей инициативе, тогда меня он и опросил и я заявил гражданский иск.С тех пор никаких уведомлений не было, никто ничего не сообщает, звонил пару раз следователю, говорит что мошенники не найдены, у них адвокаты и пр. Как быть? По закону следствие вроде обязано уведомлять потерпевшего если дело продлено или приостановлено. Писать в прокуратуру? На что именно жаловаться? Ознакомиться с делом? Как это происходит. просто прихожу говорю "хочу" и мне все дают?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вас вызовут в конце расследования для ознакомления с делом. потом подпишете протокол что ознакомились. Но в вашем случае расследование не окончено, пока не найдут «злодеев» и привлекут их к уголовной ответственности.Обжаловать действия следователя можете прокурору или в суде
Статья 125.УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. До окончания предварительного следствия никто с материалами уголовного дела Вам ознакомится не даст.

О приостановление предварительного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 208 УПК РФ следователь обязан Вас уведомить в письменном виде.

О продлении срока предварительного следствия Вас также должны уведомлять.

Если уведомлений не было, то Вы имеете право обжаловать бездействие следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.