Как подать иск на медработников за их халатность?

Моя жена была беременна вторым ребенком. Согласно срокам ей поставлена дата родов 29 декабря 2016 года и ей выписано направление на роды в Мордовский Республиканский перинатальный центр. С 29 декабря 2016 года по 01 января 2017 года у моей жены не было ни каких предродовых симптомов, но все-таки 1 января 2017 года ей начали делать стимуляцию, чтобы вызвать схватки. Позже, примерно в 10-12 часов с нее взяли расписку согласие на укол в позвоночник. Дальнейшие события происходящие в стенах перинатального центра покрыты тайной завесой (супруга ничего не помнит, потому, что уже была без сознания). В итоге при проведении операции кесарева сечения в 17 часов 48 минут в нашей семье появился второй ребенок - девочка Дарья. Немного позднее я узнаю, что моя супруга в тяжелом состоянии под общим наркозом с большой кровопотерей находится на операции. Около полуночи я узнаю, что операция завершена. Итог данной операции страшен: удалена матка, отказали почки, в легких и в брюшной полости жидкость, большая кровопотеря.

Моя супруга находилась в бессознательном состоянии до 04 января 2017 года и ей проводилась искусственная вентиляция легких. После выхода из комы никаких улучшений проводимое лечение врачами перинатального центра не приносило, а состояние супруги все больше вызывало страх.

10 января консилиум врачей пришел к решению о переводе супруги в Мордовскую Республиканскую клиническую больницу для дальнейшего проведения лечения. 11 января 2017 года она переведена в данное учреждение, где находится на лечении в отделении реанимации по настоящее время на диализном лечении.

Скорее всего надежды на восстановление функции почек нет, и она останется инвалидом

Могу ли я подать иск на врачей перинатального центра для восстановления причин и наказания ответственных за данную врачебную халатность, и как это правильно сделать с юридической точки зрения.

, Александр, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать иск на врачей перинатального центра для восстановления причин и наказания ответственных за данную врачебную халатность, и как это правильно сделать с юридической точки зрения.
Александр

Александр, это тема очень сложная, простым обсуждением в бесплатном режиме не обойтись, более того и в платном это следует делать с личным присутствием и предоставлением документов. Вам необходимо обратиться к реальному юристу и очень плотно работать с ним в целях выработки позиции и обсуждения различных вариантов Ваших действий.