Сколько стоит переоформление дома, если не известна кадастровая стоимость?

Здравствуйте.Я бы хотела узнать сколько стоит переоформление дома.Кодастровая цена нам не известна,но мы покупаем дом чисто за материнский капитал

, Алиса, с. Поспелиха
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алиса.

Если Вы покупаете дом с использованием средств материнского капитала то нужно учесть статью 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Если ребёнку после рождения которого выдан маткапитал не исполнилось. 3 года то вы можете приобрести дом взяв долг и погасив его средствами материнского капитала, здесь нужно учитывать те затраты которые Вы понесёте на взятие такого займа.

Вы как покупатели должны оплатить гос пошлину в Росреестре 2000 р.

После приобретения и погашения долга Вам надлежит оформить доли детям что в обязательном порядке делаеться у нотариуса стоимость услуг составляет 500 р. гос пошлина (соглашение о распределении долей) + услуги нотариуса (техработы) зависят от региона от 5000 до 10000 р и регистрация в росреестре 2 000 р.

С Уважением, Виталий.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Государственная пошлина за регистрацию права на жилой дом составляет 2000 рублей, за земельный участок 350 рублей работа юриста по составлению договора (если собственник один договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению) Если дом находится в долевой собственности, то сделку необходимо оформлять у нотариуса.