Незаконно поставили на учет

Здравствуйте! Меня в 2012 году забрали в полицию за употребление марихуанны(было это один раз) на учет не ставили в наркодиспансер! Пару дней назад пошла в диспансер брать справку на работу и они мне сказали, что я с 2014 года стою на учете у них... На 2012 год мне было 15 лет. В 2014 мне стукнуло 18 лет... Имеют ли они право так ставить так ставить на учет , без ведома меня, без сонласия и без суда?

, Оля Надина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снятие с диспансерного учёта осуществляется по основаниям, предусмотренным Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания. В Инструкции указано:
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Таким образом Вы снимаетесь с диспансерного учета по истечение пятилетнего строка.

Согласно п. 1.3 Инструкции О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХНЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ Основанием для постановки на учет таких лицявляется заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления указанных в п. 1.1. настоящей Инструкции средств без назначения врача с целью одурманивания.

Оля Надина
Клиент, г. Москва

Так это я знаю. Мне интресно, почему они поставили меня на учет в 2014 году , а не в 2012? И почему без моего ведома , комисси и т.д.

Почему Вас поставили через два года — это вопрос, на который с помощью юриспруденции ответить не представляется возможным.

По поводу комиссии: В соответствии с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава СССР*. В сложных и сомнительных случаях диагноз заболевания целесообразно устанавливать врачебно-консультативной комиссией наркологического учреждения.

Таким образом, проведение комиссии возможно только в сложных и сомнительных случаях, в остальном инструкции не требуют проведения каких-либо комиссий для постановки на учёт.

В любом случае если Вы сомневаетесь в законности постановки Вас на учёт, Вы можете обжаловать этот факт в суд.