Обжалование решения суда

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Решение суда уже вынесено 06.12.2016, ответчик подаёт 31.01.2017 г. Заявление о восстановлении сроков аппеляционной жалобы, считая , что он был не извещен т.к. Он не получал повестки, а получали другие люди по общему адресу регистрации и , что он не знал о суде. Будет ли считаться это уважительной причиной для восстановления аппеляционной жалобы. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Ответчик вообще не присутствовал на суде? Решение вынесено заочное?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил! Нет, решение не заочное. Ответчик знал, что началось судебное заседание , но т.к. Ответчик не проживает но данному адресу , что указан в иске, ответчик соответственно и не получал извещения.

Нет, решение не заочное. Ответчик знал, что началось судебное заседание, но т.к. Ответчик не проживает но данному адресу, что указан в иске, ответчик соответственно и не получал извещения.
Мария

Если ответчик был извещен о времени и месте судебного заседания то сам по себе факт не получения повесток на восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования не влияет.

Более того, если он еще и присутствовал при оглашении резолютивной части решения, сроки о порядок его обжалования до его сведения были доведены и в этой связи не получение повесток не может повлиять на возможность обжалования вынесенного решения в установленные законом сроки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если суд выяснял факт регистрации ответчика по месту жительства по данному конкретному адресу, по которому впоследствии и направлял судебные извещения, то неполучение ответчиком повесток по данному адресу не будет являться уважительной причиной его не извещения, не получения им судебных извещений.

Как указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут важно откуда у суда его адрес. А он Скорее всего дан истцом. Если ответчик не извещал истца о перемене места жительства, то он мог указать последний известный адрес. И то что там ответчик не проживает уже его проблемы.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! На усмотрение суда апелляционной инстанции, посчитает ли он надлежащим образом извещение ответчика по адресу регистрации, а не по адресу фактического проживания.У судов неодинаковая позиция по этому поводу.