Порча имущества

Кто понесет ответственность за перегоревшую бытовую технику,в результате скачков электричества в частном доме?

, Саша Завьялов, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Обратитесь с претензией в вашу энергоснабжающую организацию, они вправе провести экспертизу причин от которых произошел ущерб. Если экспертиза подтвердит эту причину то можете обращаться в суд за возмещением ущерба, но возможно возместят по претензии
Статья 547.ГК РФ Ответственность по договору энергоснабжения
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 547 ГК РФ
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины