Если компания стала банкротом, то кто должен выплатить декретные деньги?

декретные деньги не платят мне уже три месяца и компания себя объявила банкротом и отдел кадров и бугалтерии не дают точна когда они нам должны выплатить как быть

  • Vanyan_AV1
    .jpg
  • Vanyan_AV2
    .jpg
, оксана, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Пока процедура банкротства не завершена, оплачивать все платежи должна компания (конкурсный управляющий).

Вы можете попробовать в судебном порядке взыскать сумму долга с процентами и компенсацией морального вреда и подать исполнительный лист конкурсному управляющему.

Либо можете требовать вашего сокращения в связи с ликвидацией фирмы и пособие вам будет выплачивать ФСС, но будет выплачивать текущие платежи, долг так и останется за фирмой.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Выплата пособий возможна и при прямом обращении в ФСС, поскольку вам деньги платит не организация — она только берет у вас документы и подает документы на выплаты пособий в ФСС.

С Уважением, Надежда.