Можно ли выписать с Китая gps-трекер?

Здравствуйте !моя теща попросила выписать средство за контролем своей внучки ей 12 лет.В китае попался gps трекер который можно вшить в портфель,он отсылает координаты,а так же можно прослушать и даже увидеть ,что происходит в даный момент.законно ли это приобретение,не загребу ли я за эту покупку с китая?спасибо

  • Screenshot_2017-02-04-21-59-14
    .jpg
  • Screenshot_2017-02-04-21-59-19
    .jpg
  • Screenshot_2017-02-04-21-59-24
    .jpg
  • Screenshot_2017-02-04-21-59-30
    .jpg
, денис жуков, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не стоит приобретать данные приборы, во избежание

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Случаев осуждения не мало

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Не стоит, поскольку при его получении рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Факт его приобретения отслеживается достаточно легко, а как показывает практика, такого рода трекеры в 99% случаях признаются специальным-техническим средством.

Поэтому лучше от покупки воздержаться, чтобы у Вас потом не возникало вопросов, как избежать наказания.