Долг по карте продан коллекторам, стоит ли его выплачивать или уже истек срок исковой давности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? 7 лет назад банк Хоум кредит предоставил в качестве бонуса кредитную карту на сумму 50 т.р. Я потратил всю сумму и не выплачивали ничего. Недавно хотел кредит, но мне отказывают во всех банках, в том числе в Хоум кредит. Хотя сказали , что в 2010 году продали долг коллекторам, но меня никто об этом не извещал. Стоит ли выплачивать долг коллекторам или долг должен быть закрыт за срока давности? Что делать, чтобы Хоум кредит мог снова предоставить мне кредит или как улучшить свою кредитную историю? Заранее благодарю за советы

, Александр, г. Нальчик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раньше времени лучше не платите, нужно убедиться, что был перевод долга. Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Касательно кредитной истории — банк принимает такое решение самостоятельно, повлиять никак не получится.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Применение исковой давности возможно только в суде, если коллекторы обратятся в суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать коллекторам в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Улучшить кредитную историю возможно будет только в судебном порядке. И то не факт, что иск удовлетворят.
Желаю удачи!