Требуют оплатить задолженность из-за того, что не заблокировал карту

Добрый день. В 2013 году я оформил карту в банке Русский Стандарт (11000 рублей) в этом же году спустя пару месяцев я внес полную сумму на карту,но по незнанию не обратился в банк для ее блокировки. в 2016 начались звонки из банка с требованием оплатить задолженность.

, Алексей, ст-ца. Тбилисская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем образовалась задолженность?

Алексей
Клиент, ст-ца. Тбилисская

банк утверждает что в связи с обслуживанием карты.

Алексей

Тогда посылайте их в суд.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Алексей, здравствуйте! О какой задолженности идет речь, если Вы внесли всю сумму? Здесь возможна только плата за обслуживание карты. Но если Вы ее не аннулировали, то банк имеет право взыскивать с Вас плату за обслуживание, независимо пользовались ли Вы картой или нет.

Алексей
Клиент, ст-ца. Тбилисская

1500 в месяц? обслуживание?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Напишите сейчас заявление о расторжении договора на выпуск кредитной карты согласно положениям вашего договора или правилам банка.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, ст-ца. Тбилисская

А что с суммой которую требует банк?

Алексей

Если ранее за этот год ее не списывали, то требование правомерно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Игнорируйте звонки, говорите чтобы вам присылали письменное требование с указанием суммы и оснований для оплаты.

К сожаление, банк конечно прав. поскольку то, что вы не пользовались картой скорее всего не освобождает вас от обязанности внесения годовой платы за ее обслуживание. Если срок, за который вам начисляли данное обслуживание выше 3 х лет, то можете посылать в суд, где вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

плата за выпуск и обслуживание карты.в т.ч. выпуск карты в связи с окончанием срока действия ранее выпущеной карты 600 рублей.
Алексей

если вы новую карту не получали, то за перевыпуск и обслуживание новой 0 точно ничего не должны платить.

Подскажите пожалуйста что тогда мне ответить банку при следующем их звонке, ведь они увеличат сумму вдвое, а у меня сейчас нет таких средств.
Алексей

скажите, что на звонки вы не будете ничего платить, пусть присылают вам письменное требование с указанием оснований для уплаты, которое вы рассмотрите и если сочтете, что долг у вас действительно есть, вы его оплатите, а если нет — то придется банку идти в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Подскажите пожалуйста что тогда мне ответить банку при следующем их звонке, ведь они увеличат сумму вдвое, а у меня сейчас нет таких средств.
Алексей

Направляйте их в суд, пусть там доказывают задолженность и правомерность предъявления требования, с учетом пропуска срока исковой давности.