Может супруг при разводе аннулировать сделку купли-продажи квартиры с использованием мат капитала?

Здравствуйте! Мы с мужем 2 февраля заключили договор на покупку квартиры с использованием мат капитала, при этом остаток суммы дали мои родители 190000 и его 145000. Пфр средства ещё не перечислил, фактически сделка ещё до конца не доведена, но договор уже передан в юстиции на оформление собственности. Супруг сегодня решил подать на развод и хочет аннулировать сделку через суд. Как мне действовать в данной ситуации? Имеет ли он право на расторжение сделки? Дети в случае развода остаются со мной. Спасибо!

, Воронина Марина, г. Шахты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор купли-продажи уже заключен. Не имеет значения, что ПФР ещё не перечислил средства мат. капитала.

«Аннулировать» сделку в судебном порядке у супруга вряд ли получится.

Для расторжения договора необходимы основания, предусмотренные законом.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из Вашего вопроса не усматривается нарушений договора с чьей-либо стороны. А одно лишь желание супруга расторгнуть договор основанием для этого не является.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).