17 лет под подпиской о не выезде

В 1996 г. против меня было возбуждено уголовное дело по ст. 160 .Через некоторое время следователь сообщил мне в устной форме, что дело прекращает, и я должен ему магарыч поставить. Я к следователю не пошел, и в результате-в 2013 году оказался под подпиской о не выезде.... Узнал об этом при получении загран. паспорта (мне его не отдали). Обратился в овд , где все начиналось и выяснил, что дело передано в суд еще в 1996-ом...Направили меня в прокуратуру. Через два месяца пришел ответ из прокуратуры. Выяснилось, что согласно информации предоставленной орп от оп(что это?) дело передано в суд, для рассмотрения по существу; согласно сведениям ИЦ ГУ МВД...дело так же передано в суд еще в декабре далекого 96-го... А из суда пришли сведения, что это дело не поступало на рассмотрение ни в 96-99г.г. Прокуратура направила кому-то информацию о необходимости служебной проверки и т.д. Короче, дело потеряли...И что теперь делать, сколько времени займет у них это служебное расследование и как долго я могу еще находиться под подпиской о не выезде?...В полученном мною письме говориться о возможном возобновлении этого дела снова?!!!

, Андрей Витальевич, г. Ростов-на-Дону
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Андрей Витальевич!

В соовтетствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ
«О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации»

" Ввести в действие Уголовный кодекс Российской Федерации с 1 января 1997 года, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие "

Т.о. в отношении Вас была избрана подписка о невыезде и надлежащем
поведении по преступлению УК РСФСР 1960 года.

В соотвтетствии со ст. 160 УК РСФСР 1960 года
Статья 160. Нарушение ветеринарных правил
«Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или
иные тяжкие  последствия, — наказывается  лишением свободы на срок до трех лет или исправительными
работами на срок до  двух лет» .

В соовтетствии со ст. 15 УК РФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности
деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные
и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения
свободы."

Как отмечено в ст. 78 УК РФ

«1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а)два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2.Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Т.о. все сроки давности привличения Вас к уголовной ответственности истекли уже в 1998 году.

То, что у/д пропало, это уже не Ваша забота. А служебную проверку пусть проводят в отношении лиц, которые данное у/д утеряли.

Что касается подписки о не выезде… По документам ИЦ к Вам применена данная мера пресечения, но фактически уже все сроки привличения Вас к уг-ой ответственности вышли. Вам необходимо дождаться результатов служебной проверки.

служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.