Может ли работник отозвать заявление на увольнение?

Здравствуйте, 1 февраля я написала и отдала на подпись заявление на увольнение. На третий день я сообщила начальству что хочу забрать, отозвать заявление. Мне сказали что на моё место уже другой человек написал заявление и они ему уже не могут отказать в работе. Имеют ли они право уволить меня и взять того человека?

Уточнение от клиента

Нового сотрудника ни от куда не переводили, он сам пришёл устраиваться на работу

, Эльмира, г. Северобайкальск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Должно быть приглашение нового сотрудника в письменной форме, в противном случае, вы вправе отозвать заявление.

С Уважением, Надежда.

Эльмира
Клиент, г. Северобайкальск

Да мне сказали что пригласили нового сотрудника в письменной форме, как быть?

Эльмира

Запросите копию документ приглашения, если Вам не предоставят этот документ, то Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ему не могут отказать если он принимается переводом с другой работы если просто подал заявление о приеме то могут и отказать а вас оставить на работе уточните точно причину почему не могут ему отказать....

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

что пригласили нового сотрудника в письменной форме, как быть?
уточнить как именно что имеют в виду под письменной ?? — важно что бы этого работника пригласили переводом из другой организации а не просто приняли заявление на работу
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.(см. ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Т.е. отказать Вам вправе, если данный человек приглашен в письменной форме, например, в порядке перевода от другого работодателя и в других установленных законом случаях. Данная ситуация к ним не относится.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

т.е. нужно смотреть, как нового работника пригласили, на каком оснвоании он пришел