Могу ли я взыскать деньги, переведенные через банк?

перевела деньги частично через моб банк в долг .но он не хочет отдавать.как мне поступить?у меня ребенок.воспитываю одна.могу ли я вернуть через суд.?сумма 150000

, оксана, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

.Если есть расписка или иной документ, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть расписка можете вернуть. Если расписки о долге не, то вернуть очень сложно. Перевод не может служить доказательством того, что вы дали в долг, вы ведь сами могли таким образом отдать свой долг этому человеку.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оксана, если вы не заключали договор и не брали расписку, вы как минимум, можете рассчитывать на взыскание неосновательного обогащения в связи с ошибочным платежом, в части денег, которые Вами были переведены через мобильный банк.