Договор дарения не зарегестрировали в Росреестре

Дед сделал договор дарения внучке в 2011г.в 2013 дед умер договор дарения не зарегестрировали в реесте.что делать?

, Алена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алёна.

Согласно действующего законодательства ст. статья 168 ГК РФ

татья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом,сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Имеется в виду в том числе и отсутствие регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Следовательно приобретённое право по договору подлежало регистрации и такового не имеет, признать данное право можно только в суде, Советую очень тщательно подготовиться к процессу и собрать как можно больше доказательств проведения данной сделки.

С Уваджением, Виталий.