Как не лишиться водительских прав, если добровольно обратился в наркологию?

здравствуйте я летом прошлого года добровольно пешком обратился в наркологию для выхода из запоя ,получил 2 недели госпитализации в диспансере , как выяснилось поставлен на учёт на три года , вод. удостоверение не изымалось , пока езжу права чистые , но наслышал о прокурорских проверках -что теперь делать ??? прав лишиться не могу т.к. останусь без работы

, вадим, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Тут уже Вы на ситуацию не повлияете. Прокуратура периодически направляет в суд иск о прекращении действия водительского удостоверения лица, состоящего на наркологическом учете. Направляется иск в порядке ст 45 ГПК РФ. Если такой иск в отношении Вас направят — прав лишат. стается только надеяться, что до момента снятия с учета у работников прокуратуры просто руки до Вас не дойдут и о Вас никто не вспомнит.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Хочу добавит к ответу коллеги (с которым полностью согласен), что повлиять на ситуацию все таки можно. Рекомендую посетить диспансер, и выполнять все рекомендации. Это ежемесячно сначала, а потом ежеквартально сдавать анализы, проходить амбулаторное лечение и т.п. Через год могут в отношении Вас ввести щадящий режим и тогда может все обойдется. Поддерживайте хорошие отношения с врачами и будьте примерным пациентом. Это часто работает! Удачи!