Могу ли я взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи дома?

Здравствуйте!

такая ситуация: Застройщик должен сдать дом в э-ю 31.12.2016, 8 февраля состоится приемка квартиры. Хочу взыскать неустойку. НО как подсказывают более опытные первоходцы в офисе дают подписать доп согл где претензий не имеем, и ПОСЛЕ этого только выдают ключи. я знаю что это не законно, но как на них повлиять?? на какой закон ссылаться чтобы допник не подписывать и ключи забрать. + еще нужно платить "за сожержание дома" с момента сдачи=кол.во дней после ввода *сумма N,

очень надеюсь на ответ.

, руз, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Составьте претензию, направьте застройщику. В связи с недавним решением Верховного суда все споры с застройщиками рассматриваются особо тщательно и проблем у вас не должно быть при грамотном ведении дела.

Будем рады помочь!

Юридическая компания Legalstore

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если Вам не буду отдавать ключи в Вашу квартиру Вы можете совместить Ваши требования к Ответчику и в просительной части искового заявления потребовать:

1. Выполнить обязательство по договорам

2. Взыскать с застройщика неустойку.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе не подписывать никаких дополнительных соглашений, тем более, что любое дополнительное соглашение к ДДУ подлежит государственной регистрации. Застройщик должен был пригласить вас на приемку квартиры в письменном виде, при осмотре квартиры если вы обнаружите недостатки вы вправе не принимать квартиру, и не подписывать передаточный акт, но это нужно обязательно изложить в письменном виде и направить официально застройщику. Если в передаточном акте будут указаны пункты которые ущемляют ваши права и снимают ответственность вы вправе не подписывать такой акт и также это зафиксировать в претензии к застройщику.

В дальнейшем в случае судебных разбирательств это будет доказательством ваших попыток урегулировать в досудебном порядке претензии к застройщику.