Как написать жалобу на начальника, отказавшего беременной сотруднице в сокращении рабочего времени?

Начальник отказывает второй раз в просьбе беременной на сокращение рабочего времени. Как составить жалобу и куда стоит обратиться

, Екатерина, г. Курск
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам следует обратиться с жалобой в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.Но для начала напишите заявление на имя работодателя. Лучше написать сразу в двух экземплярах и один с отметкой о вручении оставить себе;
— укажите срок, на который вы хотите установить сокращенное рабочее время;
— укажите, что именно вы хотите сократить: рабочий день или рабочую неделю, и на сколько именно.

Ст.93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-Ф
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

С данной проблемой можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру (прокуратура будет проводить проверку с привлечением Государственной инспекции труда).

В жалобе изложить суть проблему, когда обратились, когда получили отказ.

Но обратите внимание, что если обращения были устными, то факт отказа будет очень трудно подтвердить.

Сделайте письменной обращение Работодателю, попросите зарегистрировать. Если реакция Работодателя будет такой же, то можно писать жалобу.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а у вас имеется письменное заявление на имя начальника о сокращении рабочего времени беременной? имеется письменный ответ? обратиться с жалобой вы можете в прокуратуру, инспекцию по охране труда.