Как будут оплачиваться алименты, если я встану на учет в ЦЗН?

Здравствуйте! В данный момент я официально работаю. Слышал что если уволиться и встать на учёт в центр занятости то пока я не найду работу или мне не подберут подходящий вариант, то алименты будут оплачиваться от центра занятости. Правда ли ЭТО? Какая Сумма?

Уточнение от клиента

Когда стоишь на учёт в центре занятости по безработице тебе оплачивается определения сумма ежемесячно. Учитывается ли это как мои ежемесячный официальный доход, с которого нужно удерживать 1/4 часть на алименты

, Рамиль, г. Альметьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет центр занятости не будет платить алименты. Задолжннность по их уплате ляжет на Ва

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пособие по безработице является доходом, с которого взыскиваются алименты в общем порядке согласно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамиль!

Согласно ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, пока вы не работаете задолженность будет определяться исходя из средней заработной платы по РФ согласно данным Росстата (примерно 30-32 тыр).

Желаю удачи!

Когда стоишь на учёт в центре занятости по безработице тебе оплачивается определения сумма ежемесячно. Учитывается ли это как мои ежемесячный официальный доход, с которого нужно удерживать 1/4 часть на алименты
Рамиль

Нет. В ст.113 СК РФ прямо указано, что если не трудоустроены, то взыскивают по средней заработной плате по РФ.