Как получить гражданство в России, если родился на Украине, но прожил в РФ всю жизнь?

Здравствуйте.Какие документы сдаются на получение внж и как проходить мединскую комиссию? Какую сумму нужно для этого платить? По какой программе получать гражданство совершеннолетнему,если прожил в России всю жизнь,но родился на Украине?

, Елена, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Сведенийц Вы предоставили очень мало, поэтому прочитайте статью, она Вам поможет разобраться.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.01.2017
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ?
Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 — 21.7 Административного регламента):
— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.
Примечание. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении уполномоченного органа (п. 21.2 Административного регламента);
— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Таким документом является паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Примечание. Документами, подтверждающими наличие средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность (п. 21.4 Административного регламента);
— документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;
— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренными Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н;
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом указанный документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет.
Перечень документов для граждан, не достигших 18 лет
Для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18 лет, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в отношении такого лица отдельное заявление и следующие документы (п. п. 22, 22.1, 22.2 — 22.10 Административного регламента):
— четыре личные фотографии лица, в отношении которого подается заявление, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;
— документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
— свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (если заявление подается родителем);
— документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;
— документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в РФ для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом;
— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утвержденным Приказом N 384н;
— сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Примечание. Для г. Москвы Порядок проведения медицинского освидетельствования и форма бланка Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции утверждены Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 31.12.2015 N 1145;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в РФ в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;
— документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
Для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрен иной перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган для получения вида на жительство в РФ.
Перечень документов для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, дополнительно к заявлению необходимо подготовить следующие документы (п. п. 23, 23.1, 23.2, 23.3, 32 Административного регламента):
— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;
— документ, удостоверяющий личность;
— дополнительные документы, подтверждающие родственные отношения, при наличии у заявителя и его родственников разных фамилий.
Перечень документов для высококвалифицированных специалистов и членов их семей
Совместно с заявлением высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, достигшим 18 лет, необходимо подготовить следующие документы (п. п. 24, 24.1 — 24.6 Административного регламента):
— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;
— документ, удостоверяющий личность;
— трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством РФ;
— свидетельство о браке (для супруга или супруги высококвалифицированного специалиста);
— документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей, в том числе усыновленных, супругов детей, родителей, в том числе приемных, супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков высококвалифицированного специалиста).
Для получения вида на жительство ребенку, не достигшему возраста 18 лет, высококвалифицированный специалист подает отдельное заявление и следующие документы (п. п. 25, 25.1 — 25.6 Административного регламента):
— четыре личные фотографии лица, в отношении которого подается заявление, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;
— документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
— свидетельство о рождении ребенка;
— трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством РФ (если заявление подается высококвалифицированным специалистом, не обращающимся за получением вида на жительство для себя).
Примечание. Указанный перечень граждан, которым для получения вида на жительство требуется дополнительный перечень документов, не является исчерпывающим (п. п. 25, 26, 27, 28, 29 Административного регламента).
О требованиях к представляемым документам
Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств — участников Конвенции, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г., принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ (если иное не установлено международными договорами) (п. 34 Административного регламента).
Если официальные документы и акты выданы организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, то они принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения РФ за границей и Консульский департамент МИД России (если иное не установлено международными договорами) (п. 33 Административного регламента).
Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы (п. 35 Административного регламента).
Не принимаются к рассмотрению заявление и документы иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность, и (или) разрешение на временное проживание составляет срок действия менее шести месяцев (п. 41 Административного регламента).

Дополнительную информацию можете прочитать на сайте.http://azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/