Можно ли в судебном порядке доказать незаконность увольнения, не имея трудового договора?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Меня приняли на работу, но договор не заключали, сразу поставили за станок и я начал трудиться. По прошествии двух недель, я спросил об оформлении договора. Меня мягко говоря "отфутболили" ссылаясь на якобы испытательный срок. Прошел месяц и работодатель практически в приказном порядке "попросил" работать 6 дней в неделю по 12 часов. На это я поднял вопрос о сверхурочных и о моем праве не соглашаться. После этого меня пригласили в отдел кадров и сказав, что я якобы не подхожу и проф не пригоден отдают трудовую книжку. И все. Иди на все четыре стороны. Прогулов и нарушений с моей стороны не было. Жду расчет. И хочу подать на незаконные действия работодателя в суд. Какие у меня шансы выиграть дело и что сделать на стадии подготовки к разбирательству?. С уважением, Алексей.

Уточнение от клиента

Есть прокол с моей стороны. После того как мне пытались отдать трудовую книжку и дали понять что я уволен(в устной форме). Я не стал ее забирать. Не знаю почему? Может быть боялся что не рассчитают или еще что. Но факт есть факт. Может ли работодатель поставить мне прогул за неявку на работу? И может ли это свести на нет вс е мои усилия в суде?

, Алексей, г. Родники
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, шансы у Вас высокие, но если докажете фактический допуск к работе, проблема возникнет с доказательствами размера оплаты.Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.