Что мне грозит за нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения?

Доброго времени суток! Сегодня ночью, шёл пешком , 22-35, меня остановил патруль ППС в количестве трёх сотрудников, двое из них в форме, один стажёр. Предъявили мне , что я нахожусь в состояние опьянения.Доставили в ОВД, там предьявил свой паспорт,просили подписать протокол, об правонарушении по статье, подписывать отказался. Отвезли на мед.освидетельствование, стационарный прибор показал 0.856, вопрос в какой стадии опьянения я должен находится на территори РОССИИ ,чтобы меня не задерживали ответственные люди из ОВД.По закону?

, ВИЙ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В любой стадии появление в общественных местах наказуемо по сути, если опьянение видно визуально.

Хотя КоАП РФ говорит следующее

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть все это оценочные моменты

Какая это степень опьянения?
ВИЙ

Это мг на литр крови.

Расшифруйте — оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
ВИЙ

Нигде это не расшифровано. Все отдано на откуп правоприменителю. Согласен с Вами что это не допустимо, так как дает почву для злоупотреблений, но пока законодательство такое

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Если Вы, находясь в состоянии опьянения, не нарушали общественный порядок, не хулиганили, не приставали к гражданам, то оснований для задержания не было.

Вам должны были предъявить обвинение по определённой статье КоАП РФ. Что Вам вменяли?

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.21]

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в
транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в
состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и
общественную нравственность
, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

ВИЙ
Клиент, г. Москва

Расшифруйте - оскорбляющем человеческое достоинство и

общественную нравственность .

Да именно эту статью!500 руб.

Уточнение - шёл из пункта А в пункт Б , по навигатору 3км 300м.Остановили на пол пути т.е.,1км.200м. центральная площадь города, людей на площади не было т.к. холодно -12градусов, поздно, скользко, шел, медленно, ни разу не упал.

0, 856 что ,это КГ,литры, промиле? Какая это степень опьянения?

оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
ВИЙ

Например, шли на четвереньках… Или хватаясь за стены и столбы. Как указал коллега выше — это всё оценочные критерии.