Как подтвердить стоимость дома при его продаже, если участок в собственности менее трех лет?

Здравствуйте кадастровая стоимость дома 26 мл.руб.Владею участком мение 3 лет Какие документы предоставить в налоговую для подтверждения стоимости при продаже дома

, Фаик, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 217.1 налогового кодекса РФ,

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Но.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если Вы приобрели дом до 01.01.2016 г., то подтверждать стоимость дома не нужно. Вы вправе указать в договоре купли-продажи любую стоимость, и она не будет сравниваться с кадастровой стоимостью.