Могу ли я получить компенсацию, если 1,5-годовалому ребенку не предоставляют место в детском саду?

ребенку 1.5 года с мужем разведена Детсад будет только в сентябре Сейчас февраль Как и на что жить Если какая нибудь доплата пока будет место в садик

Уточнение от клиента

У меня нет денег даже на молоко , чем же я могу оплатить

, Зоя Степановна, г. Ангарск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законодательно выплачивать за ребенка, если не имеются места в детских садах нет.В каждом регионе при наличии средств в бюджете, могут такие доплаты выплачивать. Обратитесь в местную администрацию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня нет денег даже на молоко
Зоя Степановна

Подайте на мужа на алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 99, 100 СК РФ). Если согласие не достигнуто, размер алиментов определяется судом, согласно норме, указанной выше. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.
С Уважением, Надежда.